SERVIZI ALL’UTENZA

Accoglienza e centralino, distribuzione

Ambra Aversano, Luisa Buontempo, Josephine Genovese, Anna Rossini, Giulia Schwarz, Giulia Venti

Q

Accoglienza e distribuzione

Addetti all’accoglienza e alla distribuzione

tel. +39 0669760300
b-casa.distribuzione@cultura.gov.it

Informazioni Bibliografiche

Q

Informazioni Bibliografiche

Francesco Volpi

Funzionario Bibliotecario tel. +39 0669760330
b-casa.informazioni@cultura.gov.it

Libri a Stampa Antichi.
Editti e Bandi.
Stampe e Disegni.
Ufficio Informazioni Bibliografiche.

Emanuela Cappoli

Prestito locale e ILL – Riproduzioni

Q

Prestito locale e interbibliotecario

Massimiliano Albanese

Funzionario bibliotecario – tel. +39 0669760332 –
b-casa.prestito@cultura.gov.it
b-casa.riproduzioni@cultura.gov.it

Ufficio Prestito Locale e Interbibliotecario.
Ufficio Riproduzioni Documenti Bibliografici.
Ufficio Conservazione e Restauro

Visite guidate e concessione d’uso degli spazi

Q

Direttore

Cristiana Aresti

Direttore

Curriculum Vitae

Q

Visite guidate e concessione d'uso degli spazi

Eleonora Vatta

Tel.: 06 69760328 – 9

Mail: eleonora.vatta@cultura.gov.it

Q

Visite guidate e concessione d'uso degli spazi

Daniele Guerrieri

Tel.: 06 69760328 – 9

Mail: daniele.guerrieri@cultura.gov.it

Didattica

b-casa.didattica@cultura.gov.it

Q

Didattica

Maria Iannucci

Tel.: 06 69760436

Mail: maria.iannucci@cultura.gov.it

Q

Didattica

Ambra Aversano

Mail: ambra.aversano@cultura.gov.it

Q

Didattica

Giulia Schwarz

Mail: giulia.schwarz@cultura.gov.it

Q

Didattica

Giulia Venti

Mail: giulia.venti@cultura.gov.it

Emanuela Cappoli

PRESTITO PER MOSTRE

b-casa.mostre@cultura.gov.it

Q

Direttore

Cristiana Aresti

Direttore

Curriculum Vitae

Q

Prestito per Mostre

Eleonora Vatta

Tel.: 06 69760328 – 9

Mail: eleonora.vatta@cultura.gov.it

Q

Prestito per Mostre

Daniele Guerrieri

Tel.: 06 69760328 – 9

Mail: daniele.guerrieri@cultura.gov.it

Eventuali criticità riscontrate nel sito di cui l’amministrazione è titolare, in termini di conformità ai principi di accessibilità, o per avere un riscontro sulle informazioni inaccessibili e/o per richiedere un adeguamento dei sistemi informatici a disposizione può essere inoltrata apposita segnalazione direttamente a questa Amministrazione (come previsto dalla Legge 9 gennaio 2004, n. 4 aggiornata dal Decreto Legislativo 10 agosto 2018, n. 106, articolo 3-quater comma 2 lettera b) all’indirizzo mail: b-casa@cultura.gov.it.

Skip to content